Uma pergunta!!! | O Nosso Casamento

Vestidos de noiva e Acessórios

Uma pergunta!!!

2 entradas / 0 novo
Última
#1 Quarta, 17/11/2010 - 14:05
Retrato de falesia
falesia
Offline
Visto pela última vez: 9 anos 7 meses atrás
Desde: 17.06.2010 - 18:55

Uma pergunta!!!

Como todas devem ter ouvido falar o IVA vai aumentar num numero enorme de coisas.

Gostava que me esclarecessem uma duvida que é:

O iva nos vestidos de noiva e fatos também vão aumentar em Janeiro?

Embora eu já tenho o meu vestido que considero um sonho o noivo ainda não foi tratar do fato e esta questão está a fazer com que nós se calhar apressemos a procura pois de 12 % para 23% ainda vai uma grande diferença.

Agradeço as ajudas.

Beijinhos

Falésia.

Quarta, 17/11/2010 - 14:28
Retrato de RitaAB
RitaAB
Offline
Visto pela última vez: 13 anos 1 mês atrás
Desde: 04.10.2010 - 13:13

Olá falesia,

O IVA no vestido de noiva assim como no fato do noivo não é taxado a 13% mas sim a 21% (taxa normal do IVA), assim a partir de Janeiro a taxa de IVA a aplicar será de 23%, uma subida de 2%.