Justificação para licença de casamento | O Nosso Casamento

Fórum geral

Justificação para licença de casamento

3 entradas / 0 novo
Última
#1 Terça, 28/11/2017 - 12:39
Retrato de amff.anita
amff.anita
Offline
Visto pela última vez: 1 ano 4 meses atrás
Desde: 28.11.2017 - 12:34

Justificação para licença de casamento

Ola Noivinhas :)
Vou casar em breve pela segunda vez. Acontece que trabalho numa empresa familiar onde os patrões sao muito metidos na vida privada dos funcionários.
Apelo a quem tenha outras alternativas para a justificação de faltas em virtude de licença de casamento, uma vez que considero que entregar o assento de casamento é uma profunda violação da minha vida privada. No assento de casamento que normalmente se entrega à entidade empregadora tem imensos dados privados que penso que nao dizem respeito à entidade patronal.
Eu sou funcionária deles o meu noivo nao. Não me parece justo que todos os nossos dados pessoais e ate se casamos com alguma convenção nupcial diferente, com separação de bens ou comunhão de bens, etc sejam entregues à entidade patronal...
Existirão outras alternativas?
Obrigada a todas

Quinta, 07/12/2017 - 10:08
Retrato de ClaudiaVarela
ClaudiaVarela
Offline
Visto pela última vez: 1 ano 4 meses atrás
Desde: 24.07.2014 - 12:44

Ola querida, eu trabalho por conta propria, mas o meu marido na altura so informou os patroes não teve que entregar nada. Mas informa te nas finanças se ha forma de eles passarem algum tipo de justificação.
beijinhos e boa sorte

Quinta, 07/12/2017 - 12:04
Retrato de sarag7flor
sarag7flor
Offline
Visto pela última vez: 1 ano 4 meses atrás
Desde: 19.01.2015 - 15:26

Olá amff.anita!
Percebo que não queiras dar os dados pessoais do teu noivo, mas a licença de casamento é diferente de férias, por isso tens direito aos dias mediante a confirmação do casamento. Contudo, não tens de entregar o assento de casamento com todos os dados, mas sim uma certidão em como o casamento foi oficializado no dia X. A certidão de casamento tem o preço de 10€ para os fins de Segurança Social ou de abono de família.

Procura mais informação porque a licença de casamento está prevista no artigo 249.º do Código do Trabalho português em vigor (Lei n.º 7/2009 de 12 de Fevereiro), indicando que as faltas dadas por altura do casamento, durante 15 dias consecutivos, são justificadas e remuneradas pela empresa.

Contéudos Relacionados

ola noivinhas e casadinhas! apesar de nao ter participado muito no forum resolvi vir descrever o meu dia... o dia...
Tres semanas após o casamento aqui estou eu para contar tudo. Então vou começar pela semana anterior, fui para o norte...
Olá a todas as Noivinhas e também às Casadinhas!! Faz hoje um mês que o meu sonho de entrar de braço dado na Igreja...
ola a todas, eu comento pouco no forum, mas tenho acompanhado muito e ajudou-me muito nos meus preparativos. Vou...
Aproveitei um tempinho livre para vir contar como correu o meu dia, k foi ontem. Tava mortinha de partilhar com vocês...