Help: Dúvida sobre Cerimónia Religiosa: PADRE!!! | O Nosso Casamento

Outros pormenores do casamento

Help: Dúvida sobre Cerimónia Religiosa: PADRE!!!

3 entradas / 0 novo
Última
#1 Sexta, 22/05/2009 - 12:36
Retrato de lapa
lapa
Offline
Visto pela última vez: 8 anos 1 semana atrás
Desde: 05.08.2008 - 02:42

Help: Dúvida sobre Cerimónia Religiosa: PADRE!!!

Olá!
Estou com uma dúvida...
Eu gostava de casar na igreja da minha paróquia... só que eu faço catequese e sempre trabalhei activamente na comunidade até mudarmos de padre. Que não foi e não vai com a minha cara... Digamos que o senhor é humanamente mal formado e pensa que as pessoas não têm familia e vida própria e têm de andar sempre atrás da igreja... e como eu não dispenso o tempo com a minha família, amigos, namorado... digamos que a relação que tinha com ele deteorou-se completamente.
Assim sendo, tanto eu como o meu namorado só em último recurso é que queremos esse senhor a presidir à cerimónia... até porque temos um que é nosso amigos e que foi através dele que nos conhecemos...
Agora a minha dúvida é: Será que ao pedir para realizar ali o casamento ele deixará ser outro padre a presidir à cerimónia? Haverá alguma coisa que lhe dê o poder de não deixar ser outro padre?
Eu conheço-o... e acredito que ele não deixará... mas pronto... tenho de tentar...
Beijinhos

Sexta, 22/05/2009 - 12:44
Retrato de Catita80
Catita80
Offline
Visto pela última vez: 9 anos 3 meses atrás
Desde: 29.09.2008 - 16:39

É uma questão de tentares... eu vou-me casar numa igreja q não é da minha paróquia (nem do noivo!) e com um padre q é nosso conhecido... na igreja não colocaram entraves nenhuns, só perguntaram o nome do padre :) Tenta, n custa nada ;)

Bjocas :*

Sexta, 22/05/2009 - 15:14
Retrato de MG
MG
Offline
Visto pela última vez: 12 anos 3 meses atrás
Desde: 21.03.2009 - 11:36

Olha k eu saiba podes casar com outro padre e se esse colocar algum problema podes escrever para 1bispo seu superior a pedir.